Что грозит за драку?

Здравствуйте, а у меня к вам вопрос. А что если один несовершеннолетний ударил второго несовершеннолетнего, и второй как бы потерял сознание, ну он был в сознании но упал, а первый несовершеннолетний ударил второго из за буллинга и оскорблений? Что и привело к конфликту. Что грозит первому несовершеннолетнему за это?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Без ознакомления с материалами дела не возможно ответить по существу на поставленный вопрос. Для ответа по существу вам необходимо понять две вещи:

  1. Что в вашем вопросе означает несовершеннолетний так как в уголовном праве в силу ст. 20 УК РФ существует два возраста привлечения к уголовной ответственности. Общий 16 лет и специальный в зависимости от статей он может быть 14 лет или 18 лет если это прямо указано в норме права. Соответственно УК РФ ст. 105, 111, 112 ответственность с 14 лет а ст. 115 УК РФ с 16 лет.
  2. Необходимо определить степень тяжести причинного вреда здоровью соответственно ст. 115 УК РФ легкий вред здоровья, ст.112 вред здоровью средней тяжести, ст. 111 УК РФ тяжкий вред здоровью или 105 УК РФ убийство в случае смерти.

Соответственно все описанные мной статьи УК РФ дела публичного обвинения и возбуждаются и прекращаются соответственно без воли заявителя, кроме ст 115 УК РФ которая возбуждается и прекращается волей заявителя. Так же многое зависит от экспертизы и фактических обстоятельств так как может быть не только уголовное нарушение но и административное или вообще ничего.

Гость
Олейникова Татьяна Владимировна

Здравствуйте.

Реакция первого несовершеннолетнего, на провоцирующие (провокативные) действия второго, могут рассматриваться только в качестве повода (причины) правонарушения. Нанесение же телесных повреждений, в зависимости от степени тяжести этих повреждений, имеет уже завершённый состав правонарушения по Административному или преступления по Уголовному кодексу.

Рассматриваться также будет состояние правонарушителя на момент происшествия и наличие его умысла в содеянном.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Какого возраста ваши несовершеннолетние?

Их однозначно, поставят на учет.

А для того, чтобы сказать, что грозит первому несовершеннолетнему, необходимо знать точно, от его действий какой вред причинен второму.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Будет именно то, что решит полиция, или орган ПДН, решение которых вы можете обжаловать множество раз прокурору. Еще зависит от возраста несовершеннолетних лиц.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос